Дизайн сайта

  • Модель распространения прав доступа TAKE-GRANT

    Харрисон, Руззо и Ульман показали, что главной вопрос безопасности в случайной системе является неразрешимым. Затем чтоб найти условия, когда данный вопрос разрешим, Джонс, Липтон и Шнайдер разработали модель охраны, нарекаемую Take-Grant, в какой вопрос безопасности включая разрешим, но разрешим за время, линейное относительно к количеству объектов и прав.

     

    Модель распространения прав доступа Take-Grant, предложенная в 1976 г., употребляется для анализа систем дискреционного разделенья доступа, сначала для анализа путей распространения прав доступа в таких системах. В качестве главных частей модели употребляются направленный граф, в каком вершины есть субъекты или объекты и верховодила его преображения. Цель модели - дать ответ по теме о способности получения прав доступа субъектом системы на объект в состоянии, обрисовываемом графом доступов. В текущее время модель Take-Grant получила продолжение как расширенная модель Take-Grant, в какой рассматриваются пути происхождения информационных потоков в системах с дискреционным разделением доступа.

    Перейдем к формальному описанию модели Take-Grant.

    Обозначим:

    О - огромное количество объектов (к примеру, файлов либо частей памяти);

    S множество активных объектов - субъектов (к примеру, юзеров либо процессов);

    R = г] ,г2,...,гт и  kg- огромное количество прав доступа, в каком месте t(take) -право брать доступ, g(grant) - право давать права доступа;

    G = (S,O,E) - конечный помеченный направленный граф без петель, представляющий текущие доступы на платформе;

    огромного количества S, О подходят верхушкам графа, которые обозначим:  - объекты (элементы большого количества OS);  - субъекты (элементы огромного количества S);

    элементы множества Е с xOxR представляют дуги графа, помеченные непустыми подмножествами из большого количества прав доступа R.

    Состояние системы описывается его графом доступов. Переход системы из состояния в состояние определяется операциями либо правилами преображенья графа доступов. Преображение графа G в граф G' в итоге исполненья верховодила ор обозначим через G ор G'.

     

    В классической модели Take-Grant верховодило преображенья графа возможно одним из 4, перечисленных ниже.

    1. Управляло "Брать" - take (а, х, у, z)- Пусть xeS, у, ze О -разные верхушки графа G, PoR, а р. Управляло определяет порядок получения нового графа доступов G' из графа G (рис. 6.1)

    g G a

    Субъект x берет у объекта у права а с 0 на объект z

     

    2. Управляло "Давать" - grant(a, х, у, г). Пусть xeS, у, z^O -различные верхушки графа G. Р с R. а с р. Управляло определяет порядок получения нового графа G' из графа G (рис.6.2).

    Субъект х дает объекту у права a с 0 на объект z

     

    3. Управляло "Создать" - create^, х, у). Пусть x<^R, 0 *0. Управляло определяет порядок получения нового графа G' из графа G; у^О - новый объект либо субъект (рис. 6.3).

    гарантированная победа

    create^, х, у)

    Субъект х делает новый 0-доступный объекту

     

    4. Управляло "Удалить" - remove(a, х, у). Пусть xeS, у^О -разные верхушки графа G. 0 сД, а с 0. Верховодило определяет порядок получения нового графа G' из графа G (рис. 6.4).

    1 удалено, х, у)

    x у x у

    Перечисленные управляла "Брать", "Давать", "Сделать", "Удалить" для отличия от управлял расширенной модели Take-Grant будем именовать де-юре правилами.

     

    В модели Take-Grant главное внимание уделяется определению критерий, когда на платформе возможно распространение прав доступа определенным методом. В дальнейшем рассмотрим условия реализации:

    - способа санкционированного получения прав доступа;

    - метода похищения прав доступа.

    Контрольные вопросы

    1. Поясните Верховное Существо матрицы доступа. Составьте матрицу доступа для информационной системы Потрясающий журнальчик, в хорошем качестве субъектов доступа изберите учителей, воспитанников, родителей.

    2. В которых случаях используется модель доступа Харрисона, Руззо и Ульмана? В чем ее суть?

    3. Приведите формальное описание модели доступа Харрисона, Руззо и Ульмана.

    4. Какой-никакие примитивные операторы употребляются в модели доступа Харрисона, Руззо и Ульмана?

    5. Из какой-никаких частей состоит команда в модели доступа Харрисона, Руззо и Ульмана? Приведите образцы команд.

    6. Разрешима ли задача безопасности для модели HRU?

    7. Чему уделяется главное внимание в модели Take-Grant?

    8. Приведите образцы команды творенья файла с применением простых операторов модели HRU.

    9. Какой-никаким образом выбираются системы охраны с применением модели HRU?

    10. В каком месте употребляется модель распространения прав доступа Take-Grant?

    11. Что используется в хорошем качестве основных частей модели Take-Grant?

    12. Сделайте формальное описание модели Take-Grant.

    Подробнее
  • 5 самых распространенных ошибок в дизайне сайтов

     

    5 самых распространенных ошибок в дизайне сайтов

     

    Интернет кишит миллионами разных сайтов. И каждый час ожидания! С таким использованием полезных ископаемых, свободно доступных онлайн, создание веб-сайта больше не является интересным занятием для дизайнера. В том, чтобы сделать сайт достаточно зарегистрированным для пользователей. встречаются всего дизайнеры сайтов, стремящиеся сделать свои сайты более креативными. В этом блоге мы рассмотрели 5 распространенных ошибок веб-дизайна, которые допускают веб-разработчики и дизайнеры, когда они отдают предпочтение изобретательности над полезностью.

    1  . Отсутствует или неудобное расположение строк поиска по сайту.

    Большинство сайтов, как чувствительные шкафы, имеют высокую эмоциональность. Будь то бизнес-сайт или личный блог, необходимо интегрировать «окно поиска». среди посетителей можно легко найти информацию на веб-сайте. Кроме того, имеет смысл установить функцию поиска прямо на главной странице вашего сайта, чтобы посетители могли легко и свободно выполнять поиск на предполагаемом сайте. Помните, что отсутствующая или неуместная функция «Окно поиска» на следующем сайте может снизить ее популярность и использование.

    неудобное расположение строк поиска по сайту

     

    2.    Неправильный выбор шрифта

    Это, возможно, одна из самых возникающих ошибок, которую большинство веб-дизайнеров обычно упускают из виду в создании хорошего  дизайна интерфейса  . внимание, некоторые дизайнеры используют нетрадиционные стили шрифтов и размеров, которые в оформлении текста могут быть зачтены посетителями без особого внимания. К счастью, просто правильный размер шрифта и внешний вид, эстетика вашего дизайна, вы можете сделать свой сайт хорошо общаться со своими читателями. Кроме того, также имеет смысл использовать стили шрифтов и размеров, которые дополняют общее содержание вашего сайта.Неправильный выбор шрифта

     

    3.    Не согласованный дизайн интерфейса

    Несомненно, именно дизайн интерфейса веб-сайта привлекает посетителей. На самом деле, насколько последовательный дизайн интерфейса сайта делает его успешным или неудачным. Часто замечают, что многие дизайнеры создают разные дизайны для каждой веб-страницы на сайте. Эта непоследовательность раздражает посетителей, заставляя их не заходить на страницу снова. Поэтому имеет смысл обеспечить согласованность общего внешнего вида и восприятия веб-сайта, чтобы ваши пользователи могли иметь к нему хорошее отношение.

    3.	Не согласованный дизайн интерфейса

     

    4 . Спрятанная контактная информация

    В идеале контактная информация должна быть размещена в верхнем или нижнем колонтитуле каждой веб-страницы. Однако многие веб-дизайнеры не обращают на это внимания и создают контактную страницу, которую нелегко найти. Это раздражает посетителей и серьезно влияет на авторитет и популярность компании и отвлекает пользователей от них. Поэтому важно встраивать информацию о содержимом прямо на домашнюю страницу, чтобы завоевать доверие и доверие со стороны онлайн-посетителей.

    Спрятанная контактная информация

     

    5.   Слишком много изображений

    Слишком много изображений на сайте делают его довольно неинтересным. Несмотря на важность изображения на веб-сайте, усиленное использование изображений может быть связано с внешним видом и привлекательностью для всех посетителей. Кроме того, приложения обычно не ценят возможности использования загрузки изображений на веб-странице, поскольку это увеличивает время загрузки веб-сайта. Помните, изображения - это среда, иллюстрирующая различные услуги, функции и продукты. Таким образом, рационально использовать изображения только для того, чтобы предложить подходящее руководство и информацию пользователям или онлайн-посетителям.

    Слишком много изображений

    Подробнее

Последние статьи

Популярные